Aktuelle KarteMo - Fr: 11.00 - 22.00 UhrSa - So: ab 14:00 Uhr

Heute
  • 5,40Hokkaido Kürbis Suppe mit Cocos und Chilifäden
  • 8,60Salat Wetti mit Mango und Tête de Moine Käse
  • 8,90Blumenohlsalat mit Kaninchenleber
  • 9,20Maultaschen Omlette mit Salat
  • 9,40Linguini Aglio Olio
  • 10,60Thai Hühnchen Curry mit Pak Choi und Cocos Reis
  • 12,40Lachssteak auf Zucchini Fenchel und Steckrübenpüree
  • 15,90Jungbullenrücken auf Polenta und Rosenkohl
Montag
20
Oktober
15:00 Uhr
VJ-Workshop mit Intolight und Laterne
DAVE präsentiert

VJ-Workshop mit Intolight und Laterne

Workshop
Dienstag
21
Oktober
20:00 Uhr
Soul Trip
Acoustical Junkfood präsentiert

Soul Trip

Soul, Jazz, Trip Hop, Drum´n´Bass & Dub
  • Acoustical Junkfood - DJ Team
AK: frei €
Mittwoch
22
Oktober
15:00 Uhr
VJ-Workshop mit Intolight und Laterne
DAVE präsentiert

VJ-Workshop mit Intolight und Laterne

Workshop
Donnerstag
23
Oktober
20:00 Uhr
donnerst.org: Die Schönheit des Fehlers im kreativen Schaffen
AK: frei €
Freitag
24
Oktober
23:00 Uhr
Funky Monkey
DAVE präsentiert

Funky Monkey

  • Krts (Project monncircle) -Live-
  • DNZ (Fat Fenders)
  • Henry Scratchynski (Sub Sickness)
  • East (Funky Monkey)
AK: 7 €
Samstag
25
Oktober
15:00 Uhr
DIY Synthesizer mit Curetronic
DAVE präsentiert

DIY Synthesizer mit Curetronic

Workshop
AK: Spende €
Samstag
25
Oktober
16:00 Uhr
Sampling und Soundscapes mit Steve e.
DAVE präsentiert

Sampling und Soundscapes mit Steve e.

Workshop
AK: Spende €
Samstag
25
Oktober
18:15 Uhr
Elektron Workshop mit Dataline
DAVE präsentiert

Elektron Workshop mit Dataline

Workshop
AK: Spende €
Samstag
25
Oktober
19:45 Uhr
Logic Studio Workshop mit Insect O.
DAVE präsentiert

Logic Studio Workshop mit Insect O.

Workshop
AK: Spende €
Samstag
25
Oktober
23:00 Uhr
Electronic Live Stage

Electronic Live Stage

  • Mr. Dataline
  • Kryptic Universe (Lockertmatik)
  • Zillinsky
  • Ghost Radio (Phonocake)
  • Scherbe (Uncanny Valley)
  • Insect O. (Etui Records)
AK: 7 €
Sonntag
26
Oktober
19:30 Uhr
Roedelius – So
DAVE & Morphonic Lab präsentieren

Roedelius – So

Lesung
  • Hans Joachim Roedelius
AK: Spende €
Dienstag
28
Oktober
20:00 Uhr
Pearls for Pearls
Altes Wettbüro präsentiert

Pearls for Pearls

Electronica, Beats & Sounds
  • Sena Makrik
  • Dirty Gotter
AK: frei €
Donnerstag
30
Oktober
20:00 Uhr
Platten Wettshop
Suburban Trash präsentiert

Platten Wettshop

der kleine und feine Spätverkauf für Vinyl mit den neusten Releases im Bereich Dubstep/Bass, D'n'B/Autonomic, Skweee, Wonky, Electronica, Electro, Techno/ House
AK: frei €
Donnerstag
30
Oktober
22:00 Uhr
MIXTAPES mit Campusradio Dresden

MIXTAPES mit Campusradio Dresden

  • Dreemobil (Me Rec., Dresden)
  • Franssen und CISC (Konnektivmusik, Dresden)
AK: 5,00 €
Dienstag
4
November
20:00 Uhr
Ghettoblastersound
Buschfunk.org präsentiert

Ghettoblastersound

Elektro
  • Andy K. (Buschfunk.org)
AK: frei €
Donnerstag
6
November
20:00 Uhr
Platten Wettshop
Suburban Trash präsentiert

Platten Wettshop

der kleine und feine Spätverkauf für Vinyl mit den neusten Releases im Bereich Dubstep/Bass, D'n'B/Autonomic, Skweee, Wonky, Electronica, Electro, Techno/ House
AK: frei €
Freitag
7
November
22:00 Uhr
From Cracow with Chino & Olivia

From Cracow with Chino & Olivia

Techno & House
  • Olivia ( ChronoBross, Krakau)
  • Dwell On (Moxxom, Champloo)
  • Chino -Live- (Recognition, Krakau)
AK: 6 €
Samstag
8
November
22:00 Uhr
...in another reflection.

...in another reflection.

four to the floor
  • DNZ (Fenders Recordstore)
  • THE PRINCE OF SATURN
AK: 5 €
Sonntag
9
November
21:00 Uhr
Kollektiv Doppel
JazzKollektivDresden präsentiert

Kollektiv Doppel

Jazz
  • Month of Sundays (Wien)
  • PALAWA (Dresden)
AK: 8/5 €
Dienstag
11
November
20:00 Uhr
Pearls for Pearls
Altes Wettbüro präsentiert

Pearls for Pearls

Electronica, Beats & Sounds
  • Dirty Gotter
  • Sena Makrik
AK: frei €
Mittwoch
12
November
19:30 Uhr
PlauderBAR
Evoluzzer präsentiert

PlauderBAR

Treffen, Plaudern, Kennenlernen - Offen für alle
AK: frei €
Donnerstag
13
November
20:00 Uhr
Platten Wettshop
Suburban Trash präsentiert

Platten Wettshop

der kleine und feine Spätverkauf für Vinyl mit den neusten Releases im Bereich Dubstep/Bass, D'n'B/Autonomic, Skweee, Wonky, Electronica, Electro, Techno/ House
AK: frei €
Freitag
14
November
21:00 Uhr
Stupidozid Gesangsabend
Stupidozid präsentiert

Stupidozid Gesangsabend

schmutzigster Rap
  • Gossenboss mit Z. -Live-
  • Johnny Katharsis (Leipzig) -Live-
  • Johnny Rakete -Live-
  • DJ Zula
AK: 8/4 €
Samstag
15
November
22:00 Uhr
SHUT UP AND DANCE!
Altes Wettbüro präsentiert

SHUT UP AND DANCE!

Hip Hop Classics, Funk, Electro, Disco uvm.
  • East (Funky Monkey)
  • Atomic Dogs
AK: 5 €
Dienstag
18
November
21:00 Uhr
Klezmart

Klezmart

Konzert
  • Klezmart (Dresden) -Live-
AK: 7/5 €
Sonntag
30
November
16:00 Uhr
Die Dörte und der Unkönig Willy
Voland & Quist präsentiert

Die Dörte und der Unkönig Willy

Buchpremiere für Groß und Klein
AK: frei €