Aktuelle KarteMo - Fr: 11.00 - 22.00 UhrSa - So: ab 14:00 Uhr

Heute
  • 5,20Trüffel Kartoffel Suppe
  • 8,60Flammkuchen mit Speck, Lauch und gehobeltem Parmesan
  • 8,60Flammkuchen vegetarisch (Aubergine, Zucchini und Fenchel)
  • 8,40Salat mit Hokkaido Kürbis und gerösteten Kernen
  • 9,40Tagliatelle mit Lachs und Garnelen
  • 9,60Toskanische Lammwurst Carbonara auf Linguini
  • 10,40Gebratener Zander auf Fenchel Radicchio Risotto
Dienstag
23
September
22:00 Uhr
Discover Bulgaria mit Mr. Smiff
Off Europa: Discover Bulgaria präsentiert

Discover Bulgaria mit Mr. Smiff

live music & dj set
  • Mr. Smiff (Bulgarien)
AK: frei €
Mittwoch
24
September
19:30 Uhr
PlauderBAR im Biergarten
Evoluzzer präsentiert

PlauderBAR im Biergarten

Treffen, Plaudern, Kennenlernen - Offen für alle
AK: frei €
Donnerstag
25
September
20:00 Uhr
Platten Wettshop
Suburban Trash präsentiert

Platten Wettshop

der kleine und feine Spätverkauf für Vinyl mit den neusten Releases im Bereich Dubstep/Bass, D'n'B/Autonomic, Skweee, Wonky, Electronica, Electro, Techno/ House/ Funk/Soul/HipHop
AK: frei €
Freitag
26
September
23:00 Uhr
Mutants of Nation
Nation präsentiert:

Mutants of Nation

  • Beau Wanzer -live- [Nation, L.I.E.S.]
  • Traxx [Nation, Light Sounds Dark]
  • Tiny [Nation, L.I.E.S.]
  • #npnk [We like..., Nation]
Samstag
27
September
22:00 Uhr
What’s that sound ?

What’s that sound ?

Hip Hop, Jazz, Funk und Soul
  • Said sur la Place (Hecht Stuy) -Live MPC-
  • Romesn, Anna Lucia Rupp & Columbus -MC's-
  • Mr. K (Sub Sickness) -DJ-
  • East (Shut up and Dance) -DJ-
AK: 5 €> VIDEO
Sonntag
28
September
16:00 Uhr
Nachmittagskonzerte
Cool Vacation präsentiert

Nachmittagskonzerte

Konzert & Kuchen
  • Cars and Trains
  • Big Pauper
Dienstag
30
September
20:00 Uhr
Soul Trip
Acoustical Junkfood präsentiert

Soul Trip

Soul, Jazz, Trip Hop, Drum´n´Bass & Dub
  • DJ Solist
  • Acoustical Junkfood - DJ Team
AK: frei €
Donnerstag
2
Oktober
20:30 Uhr
Lasse Reinstroem: Zu fünft auf die III

Lasse Reinstroem: Zu fünft auf die III

Konzert
  • Lasse Reinstroem -Live-
  • Trieblaut -Live- (Support)
AK: 6 €
Freitag
3
Oktober
23:00 Uhr
Children Of The Drum

Children Of The Drum

House & Techno
  • Laurine (Slow Life Records, Berlin)
  • Aid (Wolkenkucksheim, Münster)
  • Blackburk (Clover Daze, Dresden)
AK: 5 €
Samstag
4
Oktober
20:00 Uhr
Unterstützen Murals die Gentrifizierung?
Riesa e.V. präsentiert

Unterstützen Murals die Gentrifizierung?

Diskussion
AK: frei €
Samstag
4
Oktober
22:00 Uhr
WALLtz

WALLtz

Chilean & Latin sounds
  • Jack Smillin (Tropicaliente, Dresden)
  • Chelektah T-Fly (Chile)
AK: 4 €
Dienstag
7
Oktober
20:00 Uhr
Pearls for Pearls
Altes Wettbüro präsentiert

Pearls for Pearls

Electronica, Beats & Sounds
  • Sena Makrik
  • Dirty Gotter
AK: frei €
Donnerstag
9
Oktober
20:00 Uhr
Platten Wettshop
Suburban Trash präsentiert

Platten Wettshop

der kleine und feine Spätverkauf für Vinyl mit den neusten Releases im Bereich Dubstep/Bass, D'n'B/Autonomic, Skweee, Wonky, Electronica, Electro, Techno/ House
AK: frei €
Freitag
10
Oktober
22:00 Uhr
Soul Box
NewDEF präsentiert

Soul Box

Hip Hop & Rap
  • DJ Access (NewDEF)
  • DJ Xkap (Save the Vinyl)
  • DJ MKDOESIT (DD)
AK: 5 €
Samstag
11
Oktober
23:00 Uhr
SUPERSKANK # 18

SUPERSKANK # 18

Dancehall, Reggae, Soca, Mash Up
  • Firesound (Dresden / Plauen)
AK: 5 €
Dienstag
14
Oktober
20:00 Uhr
Ghettoblastersound
Buschfunk.org präsentiert

Ghettoblastersound

Elektro
  • Andy K. (Buschfunk.org)
AK: frei €
Donnerstag
16
Oktober
20:00 Uhr
Platten Wettshop
Suburban Trash präsentiert

Platten Wettshop

der kleine und feine Spätverkauf für Vinyl mit den neusten Releases im Bereich Dubstep/Bass, D'n'B/Autonomic, Skweee, Wonky, Electronica, Electro, Techno/ House
AK: frei €
Freitag
17
Oktober
23:00 Uhr
RAT LIFE DISTRICT

RAT LIFE DISTRICT

House, Disco, Acid
  • June (June Rec., Mathematics, Mule)
  • Vinilette (Spain) -DJ-
  • Sneaker (Rat Life, Uncanny Valley) -DJ-
AK: 6 €
Samstag
18
Oktober
23:00 Uhr
TRANSITION SOUNDS
Umundu Festival präsentiert

TRANSITION SOUNDS

Afro Drum's & Funky HiLife
  • DJOKO -Live-
  • DJ Super Borio Ben (Leipzig)
  • Lion Rock Sounds (Dreadsen)
AK: 5 €
Montag
20
Oktober
15:00 Uhr
VJ-Workshop mit Intolight und Laterne
DAVE präsentiert

VJ-Workshop mit Intolight und Laterne

Workshop
Dienstag
21
Oktober
20:00 Uhr
Pearls for Pearls
Altes Wettbüro präsentiert

Pearls for Pearls

Electronica, Beats & Sounds
  • Sena Makrik
  • Dirty Gotter
AK: frei €
Mittwoch
22
Oktober
15:00 Uhr
VJ-Workshop mit Intolight und Laterne
DAVE präsentiert

VJ-Workshop mit Intolight und Laterne

Workshop
Donnerstag
23
Oktober
20:00 Uhr
donnerst.org: Die Schönheit des Fehlers im kreativen Schaffen
AK: frei €
Freitag
24
Oktober
23:00 Uhr
Funky Monkey
DAVE präsentiert

Funky Monkey

  • Krts (Project monncircle) -Live-
  • DNZ (Fat Fenders)
  • Henry Scratchynski (Sub Sickness)
  • East (Funky Monkey)
AK: 7 €
Samstag
25
Oktober
15:00 Uhr
DIY Synthesizer mit Curetronic
DAVE präsentiert

DIY Synthesizer mit Curetronic

Workshop
Samstag
25
Oktober
16:00 Uhr
Sampling und Soundscapes mit Said Sur la Place
Samstag
25
Oktober
18:15 Uhr
Elektron Workshop mit Dataline
DAVE präsentiert

Elektron Workshop mit Dataline

Workshop
Samstag
25
Oktober
19:45 Uhr
Logic Studio Workshop mit Insect O.
DAVE präsentiert

Logic Studio Workshop mit Insect O.

Workshop
Samstag
25
Oktober
23:00 Uhr
Electronic Live Stage
DAVE präsentiert

Electronic Live Stage

  • Mr. Dataline
  • Kryptic Universe (Lockertmatik)
  • Zillinsky
  • Ghost Radio (Phonocake)
  • Insect O. (Etui Records)
  • Scherbe (Uncanny Valley)
AK: 8 €
Sonntag
26
Oktober
19:30 Uhr
Roedelius – So
DAVE & Morphonic Lab präsentieren

Roedelius – So

Lesung
  • Hans Joachim Roedelius
AK: Spende €