Aktuelle KarteMo - Fr: 11.00 - 22.00 UhrSa - So: ab 14:00 Uhr

Heute
  • 5,20Sherry Tomaten Suppe mit Schafskäse
  • 7,90Quiche mit Lauch Speck Zucchini und Salat
  • 8,20Salat von Rote Beete, Spinat und Schafskäse
  • 8,40Spaghetti Bolognese
  • 9,60Tagliatelle mit Blauschimmelkäse und Spinat
  • 12,60Wildschwein Ragout an Polenta und Ofengemüse
  • 15,90Lammkarree auf Kartoffel Selleriestampf und Speckbohnen
Donnerstag
2
Oktober
21:30 Uhr
Lasse Reinstroem: Zu fünft auf die III

Lasse Reinstroem: Zu fünft auf die III

Konzert
  • Lasse Reinstroem -Live-
  • Trieblaut -Live- (Support)
AK: 6 €
Freitag
3
Oktober
23:00 Uhr
Children Of The Drum

Children Of The Drum

House & Techno
  • Laurine (Slow Life Records, Berlin)
  • Aid (Wolkenkucksheim, Münster)
  • Blackburk (Clover Daze, Dresden)
AK: 5 €
Samstag
4
Oktober
20:00 Uhr
Unterstützen Murals die Gentrifizierung?
Riesa e.V. präsentiert

Unterstützen Murals die Gentrifizierung?

Diskussion
AK: frei €
Samstag
4
Oktober
22:00 Uhr
WALLtz

WALLtz

Chilean & Latin sounds
  • Jack Smillin (Tropicaliente, Dresden)
  • Chelektah T-Fly (Chile)
AK: 4 €
Dienstag
7
Oktober
20:00 Uhr
Pearls for Pearls
Altes Wettbüro präsentiert

Pearls for Pearls

Electronica, Beats & Sounds
  • Sena Makrik
  • Dirty Gotter
AK: frei €
Donnerstag
9
Oktober
20:00 Uhr
Platten Wettshop
Suburban Trash präsentiert

Platten Wettshop

der kleine und feine Spätverkauf für Vinyl mit den neusten Releases im Bereich Dubstep/Bass, D'n'B/Autonomic, Skweee, Wonky, Electronica, Electro, Techno/ House
AK: frei €
Freitag
10
Oktober
22:00 Uhr
Soul Box
NewDEF präsentiert

Soul Box

Hip Hop & Rap
  • DJ Access (NewDEF)
  • DJ Xkap (Save the Vinyl)
  • DJ MKDOESIT (DD)
AK: 5 €
Samstag
11
Oktober
23:00 Uhr
SUPERSKANK # 18

SUPERSKANK # 18

Dancehall, Reggae, Soca, Mash Up
  • Firesound (Dresden / Plauen)
AK: 5 €
Dienstag
14
Oktober
20:00 Uhr
Ghettoblastersound
Buschfunk.org präsentiert

Ghettoblastersound

Elektro
  • Andy K. (Buschfunk.org)
AK: frei €
Donnerstag
16
Oktober
20:00 Uhr
Platten Wettshop
Suburban Trash präsentiert

Platten Wettshop

der kleine und feine Spätverkauf für Vinyl mit den neusten Releases im Bereich Dubstep/Bass, D'n'B/Autonomic, Skweee, Wonky, Electronica, Electro, Techno/ House
AK: frei €
Freitag
17
Oktober
23:00 Uhr
RAT LIFE DISTRICT

RAT LIFE DISTRICT

House, Disco, Acid
  • June (June Rec., Mathematics, Mule)
  • Vinilette (Spain) -DJ-
  • Sneaker (Rat Life, Uncanny Valley) -DJ-
AK: 6 €
Samstag
18
Oktober
23:00 Uhr
TRANSITION SOUNDS
Umundu Festival präsentiert

TRANSITION SOUNDS

Afro Drum's & Funky HiLife
  • DJOKO -Live-
  • DJ Super Borio Ben (L.E.)
  • Lion Rock Sounds (Dreadsen)
AK: 5 €
Montag
20
Oktober
15:00 Uhr
VJ-Workshop mit Intolight und Laterne
DAVE präsentiert

VJ-Workshop mit Intolight und Laterne

Workshop
Dienstag
21
Oktober
20:00 Uhr
Pearls for Pearls
Altes Wettbüro präsentiert

Pearls for Pearls

Electronica, Beats & Sounds
  • Sena Makrik
  • Dirty Gotter
AK: frei €
Mittwoch
22
Oktober
15:00 Uhr
VJ-Workshop mit Intolight und Laterne
DAVE präsentiert

VJ-Workshop mit Intolight und Laterne

Workshop
Donnerstag
23
Oktober
20:00 Uhr
donnerst.org: Die Schönheit des Fehlers im kreativen Schaffen
AK: frei €
Freitag
24
Oktober
23:00 Uhr
Funky Monkey
DAVE präsentiert

Funky Monkey

  • Krts (Project monncircle) -Live-
  • DNZ (Fat Fenders)
  • Henry Scratchynski (Sub Sickness)
  • East (Funky Monkey)
AK: 7 €
Samstag
25
Oktober
15:00 Uhr
DIY Synthesizer mit Curetronic
DAVE präsentiert

DIY Synthesizer mit Curetronic

Workshop
Samstag
25
Oktober
16:00 Uhr
Sampling und Soundscapes mit Said Sur la Place
Samstag
25
Oktober
18:15 Uhr
Elektron Workshop mit Dataline
DAVE präsentiert

Elektron Workshop mit Dataline

Workshop
Samstag
25
Oktober
19:45 Uhr
Logic Studio Workshop mit Insect O.
DAVE präsentiert

Logic Studio Workshop mit Insect O.

Workshop
Samstag
25
Oktober
23:00 Uhr
Electronic Live Stage

Electronic Live Stage

  • Mr. Dataline
  • Kryptic Universe (Lockertmatik)
  • Zillinsky
  • Ghost Radio (Phonocake)
  • Scherbe (Uncanny Valley)
  • Insect O. (Etui Records)
AK: 7 €
Sonntag
26
Oktober
19:30 Uhr
Roedelius – So
DAVE & Morphonic Lab präsentieren

Roedelius – So

Lesung
  • Hans Joachim Roedelius
AK: Spende €
Dienstag
28
Oktober
20:00 Uhr
Soul Trip
Acoustical Junkfood präsentiert

Soul Trip

Soul, Jazz, Trip Hop, Drum´n´Bass & Dub
  • Acoustical Junkfood - DJ Team
AK: frei €
Donnerstag
30
Oktober
20:00 Uhr
Platten Wettshop
Suburban Trash präsentiert

Platten Wettshop

der kleine und feine Spätverkauf für Vinyl mit den neusten Releases im Bereich Dubstep/Bass, D'n'B/Autonomic, Skweee, Wonky, Electronica, Electro, Techno/ House
AK: frei €
Donnerstag
30
Oktober
22:00 Uhr
MIXTAP mit Campusradio Dresden
AK: 5,00 €
Mittwoch
12
November
19:30 Uhr
PlauderBAR im Biergarten
Evoluzzer präsentiert

PlauderBAR im Biergarten

Treffen, Plaudern, Kennenlernen - Offen für alle
AK: frei €
Mittwoch
10
Dezember
19:30 Uhr
PlauderBAR im Biergarten
Evoluzzer präsentiert

PlauderBAR im Biergarten

Treffen, Plaudern, Kennenlernen - Offen für alle
AK: frei €